Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Кубок «Памяти Е.И. Жукова» вновь завоевали спортсмены колледжа

Опубликовано 01.06.2022

31 мая в актовом зале МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоялось вручение наград победителям и призерам юбилейной 65-я гребно-парусной регаты, которая носит имя Е.И. Жукова, выдающегося педагога и подвижника парусного спорта. В его честь учрежден переходящий кубок «Памяти Е.И. Жукова», который вручается победителям регаты в лично-командном первенстве. Юбилейная регата состоялась в год 100-летия со дня рождения Евгения Ивановича Жукова.

В гребно-парусной регате приняли участие пять команд Морского университета: судоводительского, судомеханического и электромеханического факультетов, факультета экологической безопасности и освоения шельфа, Морского инженерного колледжа и команда «Алые паруса» Клуба юных моряков из Комсомольска-на-Амуре.

И вот, наконец, соревнования завершены, подведены итоги нескольких дней упорных состязаний в самых морских видах спорта – гребле и управлении парусом на яле. Настал долгожданный момент торжественной церемонии, когда будут объявлены и награждены победители и призёры. C приветственными словами к участникам регаты обратились и вручили награды и.о. ректора Андрей Альбертович Конотоп; заведующий кафедрой теоретической механики и сопротивления материалов, мастер спорта по яхтингу, известный яхтенный капитан, председатель апелляционной комиссии регаты Владимир Фёдорович Гаманов; президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов, председатель профкома моряков Российского профсоюза моряков г. Владивостока Петр Иванович Осичанский.

По итогам гребной гонки награды дипломы, грамоты и медали вручены: за 1 место – ял № 52, старшина Даниил Верещагин (Морской инженерный колледж);  за 2 место – ял «Клуба юных моряков»,  старшина Никита Беляев, Комсомольск-на-Амуре; за 3 место – ял № 51, старшина Семён Мазурик (Морской инженерный колледж).

В парусных гонках лучший результат показали и стали призёрами, им вручили диплом, грамоты и медали: 1 место – ял № 52, старшина Даниил Верещагин (Морской инженерный колледж); 2 место – ял № 51, старшина Семён Мазурик (Морской инженерный колледж); 3 место – ял № 21, старшина Богдан Шабаев (судомеханический факультет).

В комбинированной гонке лучший результат показали юные спортсмены команды «Алые паруса» из Комсомольска-на-Амуре. Они заслуженно заняли первое место с вручением диплома, грамот и медалей – старшина Никита Беляев. Кстати, каждый год яхтсмены из этого клуба поступают в МГУ им. адм. Г.И. Невельского на плавательные и студенческие специальности.

Награды за второе место были вручены команде яла № 52, старшина Даниил Верещагин (Морской инженерный колледж); а третьими стали ребята яла

№ 12, старшина Леонид Левицкий (судоводительский факультет).

27 мая, несмотря на дождливую и ветреную погоду, на акватории Амурского залива прошёл заключительный вид программы 65-й гребно-парусной регаты – крейсерская гонка. В общекомандном зачёте первое место вновь у команды Морского инженерного колледжа, второе место заняла команда судомеханического факультета и третьими стала команда судоводительского факультета.

В лично-командном зачёте в этой гонке первое место занял экипаж яла № 52, старшина Даниил Верещагин (Морской инженерный колледж); второе место у экипажа яла «Клуб юных моряков», старшина Никита Беляев Комсомольск-на-Амуре; третьими на финише стал экипаж яла № 51, старшина Семён Мазурик (Морской инженерный колледж). Всем призёрам этой гонки также были вручены дипломы, грамоты и медали.

В лично-командном зачёте лидер определился сразу – 1 место у экипажа

яла № 52, старшина Даниил Верещагин (Морской инженерный колледж). Команде торжественно вручены Кубок и диплом за победу, грамоты и медали. 2 место – у экипажа яла команды «Алые паруса»,  старшина Никита Беляев, Комсомольск-на-Амуре, ребята заслужили Кубок и диплом, грамоты и медали. 3 место у экипажа яла № 51, старшина Семён Мазурик (Морской инженерный колледж), команде вручены Кубком и диплом, грамоты и медали.

В общекомандном зачёте призёрами стали с вручением Кубка и диплома  первой степени, а также переходящего Кубка памяти Евгения Ивановича Жукова за 1 место – команда Морского инженерного колледжа; 2 место – команда судомеханического факультета; 3 место – команда судоводительского факультета.

Весь предыдущий год переходящий Кубок памяти Евгения Ивановича Жукова заслуженно хранился у победителей 64-й гребно-парусной регаты –  в Морском инженерном колледже. И в этом году команда колледжа вновь выступила слаженно и стабильно. Ребята завоевали призовые места во многих видах программы и стали абсолютными победителями регаты, оставив Кубок «Памяти Е.И. Жукова» у себя.

Оргкомитет регаты выражает благодарность спонсорам  спортивного мероприятия: группе компаний «Славда»  за активную поддержку спортивных мероприятий Морского университета и регулярное предоставления воды для участников соревнований; президенту Дальневосточной ассоциации морских капитанов, председателю профкома моряков Российского профсоюза моряков г. Владивостока Петру Ивановичу Осичанскому, при участии которого была приобретена форма для участников регаты.